Infinity Blood

Объявление

ВНИМАНИЕ! На этом форуме не возбраняется описание нетрадиционных (однополых, короче говоря) отношений. В общем, для того форум и предназначен. Может упоминаться насилие, инцест, убийство и т.п. Если данная тематика вызывает у вас отвращение, то советуем покинуть форум.
С уважением, Администрация



Игра мертва, но память о ней будет храниться вечно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Infinity Blood » Темный квартал » Улицы


Улицы

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Самые обычные улицы и улочки для такого квартала - вполне себе темные, кривые и извилистые, с кучей подворотен и тупиков. В общей сложности это похоже на этакий лабиринт, где с непривычки легко можно заблудиться.

2

Все-таки не стоит ехать на мотоцикле, при этом оборачиваясь то и дело назад… еще и руками размахался… это я успел подумать, когда увидел, что нам с грузовиком не разминуться. Все равно надежда умирает последней, может, даже после самого человека – и я пытался, пытался свернуть… Что, неужели вот так и?... Как глупо

…Я резко затормозил, и от меня шарахнулась парочка припозднившихся прохожих.
Осторожнее, господа, черт вас возьми, только неприятностей со сбитыми мне не хватало, для полного счастья, и так… и так что? Я смутно помнил, что у меня проблемы.
Больше я не помнил ничего.
Судорожно сглотнул, старательно убивая в зародыше первые шевеления подступающей паники. Тииише, тише… Сейчас. Сейчас, я еще раз подумаю и все пойму. Раньше ведь у меня таких проблем не было, не так ли? Так. Не было. Хорошо.
Попытался дотронуться рукой до лба – и с удивлением заметил в руке смешную женскую тапочку с меховой оторочкой. Это еще что за фигня такая? Не мое. Я нервно хмыкнул. Тапочка навевала какие-то воспоминания, но они были размыты, словно я безуспешно пытался разглядеть детали пейзажа сквозь безнадежно грязное стекло. Даже голова начала ныть от таких попыток. Черт возьми, Марк, во что ты вляпался...
Марк?..
Да, точно. Марк. Так меня зовут.
Как говорится – где я, к черту подробности, кто я?..

Я наконец перестал буравить взглядом несчастный образец домашней обуви. Замахнулся было, чтобы швырнуть его подальше, но передумал. Что-то же с ней хотелось вспомнить… нет, не хотелось, но мелькалось… ладно. Мало ли.
Я засунул тапочку в сумку. Да, кстати, сумка… осмотрел содержимое. Одежда – моя, моя… и музыку я эту помню, я ее люблю. О, монета!! Я же ее нашел когда…когда… Проклятье, что с моими мозгами?!
Так, отставить нервы, Марк.
Дальше… дальше…
неторопливо обыскиваю сам себя. Смех и… страх. Неважно. Что у нас тут? Водительское удостоверение. Марк Джошуа Алли, двадцать один год... Здравствуй, парень, по крайней мере, сомнений в том, что ты – это я, у меня нету. Хорошо. Обратно в карман.
А сейчас… сейчас будем думать, что делать теперь.
Пары кругов по окрестностям хватило мне для того, чтобы понять, что местность мне не знакома. Совсем. При этом окружавший меня город мне даже нравился, но оставался новым, чужим.
Оценив бесполезность вдумчивого катания по незнакомым улицам, я решил, что с той же пользой могу продолжать думать и остановившись где-нибудь.
Между прочим, хочется есть. Я, наверное, довольно давно уже в последний раз ел… и кофейку бы…
Стал оглядываться в поисках кофейни или ресторанчика… Стоп! Это все очень хорошо, а деньги у меня с собой есть? Если нет, тогда дома… дома… а где дома? Черт, черт, черт… а вот теперь ситуация правда неприятная.
В куртке ничего практически, пара совсем мелких монеток в кармане. Сумку я уже осматривал. В кармане тоже нет. Н-да, чем меньше денег – тем меньше времени на спокойно подумать.
Я остановил мотоцикл около какого-то дома, слез, задумался, что бы такое использовать… часы? Да, у меня неплохие весьма часы, только вот расплачиваться ими за ужин очень не хочется. Да на них двадцать ужинов, в конце концов, купить можно. Так что следует подумать, на них можно купить больше. Ломбард бы какой-нибудь найти. И подыскать место, где можно будет остановиться хотя бы до утра. При мысли о продаже часов даже зубы слегка заныли – черт. Подобная мысль, кажется, приходит мне в голову не впервые, и, кажется, очень мне не нравится. Хмм…
А что если…
я усмехнулся нелепой идее – а что, если попробовать кого-нибудь «пощупать», так сказать? Я стал вглядываться в прохожих, выбирая… а ведь мысль о возможной краже совсем не мешает моей совести спать спокойно, ну надо же. Я что, вор? Черт, не помню. Кажется, нет…
Я, кстати, очень удачно встал – тень от стены спасала от света фонарей, прямо тут наткнуться резко на кого-то было нельзя, но люди по улице то и дело куда-то проходили – мимо меня. Хорошо очень хорошо… куртку снял, оставил на мотоцикле. Сам сделал пару шагов вбок, вдоль стены, по тени. Это я явно умею – затаиться в тени. И этим же горжусь… черт возьми, это правда именно мое и этим я, кажется, по большому счету и занимался.
Мысли бродят вокруг обретения собственного горячо любимого «я», а глаза намечают жертву. Ну же, господа хорошие, что ж так спешить, что ж так напряженно-то? А этот… этот-то вообще сейчас лопнет. Весь в своих эмоциях… а что, это даже неплохо… Я почувствовал что-то вроде азарта. Решено.
Неслышно, тенью сделать шаг вслед за мрачным парнем в шляпе, быстро, ровно – необходимо уложиться в этот шаг – протянуть руку к карману… вот сейчас, аккуратненько…

3

Офис аль Мелда >>>

Злость - это такая мерзкая штука, которая если вспыхнула, то тухнуть не желает. Или это только у меня? А впрочем, что мне до остальных-то...
Случайные прохожие косились на меня со смесью опаски и неприязни, господа менее почтенного вида мимоходом кивали или криво улыбались, но нарываться что-то никто не спешил. Неужели за какой-то драный год я успел приобрести столь нерадостную репутацию, что со мной не желают связываться? Как неосмотрительно, Руи, как же так? Нет, все-таки ты не профессионал, что ни говори. Тут еще вопрос - а кто ты, черт бы тебя побрал, есть...
Тени метались от стены к стене, неравномерно понатыканные фонари не могли заставить ночь отступить, хотя и очень старались по мере своих невеликих сил. Я язвительно скалился, исподлобья оглядывая очередного гуляющего - и какого всем этим идиотам, если задуматься, здесь надо посреди ночи? - и сначала мне показалось, что это очередная тень зачем-то решила подкрасться ко мне. И рассеялось это заблуждение вместе с неожиданно заверещавшим в голове колокольчиком тревоги - магия? здесь?..
Только идиоты носят деньги и ценности в карманах, особенно в таких местах, - презрительно подумал я, игнорируя тот факт, что я-то уж точно этим самым идиотом и являюсь, поскольку именно в кармане и пребывал мой кошелек. А рука тем временем привычно - привычно? меня часто грабили? если и да, то в "прошлой жизни" - дернулась к руке "тени", и пальцы с силой сжали чужое запястье. Ты слишком сильно в него вцепился, Руи, полегче, синяки оставишь, - злорадно посоветовал я сам себе, рывком подтаскивая вора к ближайшему фонарю, резко разворачивая к себе лицом и с трепетом предвкушая долгожданную разрядку...
...сквозь зубы просочился едва слышный вздох горького разочарования. Ничего серьезного. Да и стал бы кто-то "серьезный" шариться по карманам... Стареешь ты, Руи, видать, раз допускаешь такие мысли. И вообще думаешь прискорбно мало. А это темноглазое недоразумение в любом случае тебе не соперник. Нет, не сказать, чтобы вид у него уж совсем невнушительный, не дохлятина, во всяком случае, да и не совсем пацан, моего даже примерно возраста... Но не по моим зубам. Не на этот вечер развлечение.
- Эээ... доброго вечера, - вздохнув, подал голос пойманный, и я с удивлением заметил, что он улыбается, чуть нервно, но с неожиданной иронией. - Мда... доброго.
Спокойной ночи, - едва не ответил я.
... и ведет себя как-то не так. И, кажется, вовсе даже не вор, с чего бы это? Одет - не броско, но и не дешево. На правой руке сверкнули тоже не самые простенькие часы, что в Силене вообще редкость... Погодите, он левша, что ли? Кажется, так, в моем распоряжении оказалась именно левая рука. Рабочая, надо полагать.
- И правда доброго, - согласился я, даже не думая выпускать с таким трудом - х-ха! - отловленную "тень". - Прогуливаемся, молодой человек? Заскучали никак?
Говоря откровенно, вразумительного ответа я не ждал. Но, тем не менее, его получил, "тень" вполне охотно подхватил игру, что еще больше убедило меня в том, что к воровскому сословию он отношения не имеет. К начинающим, во всяком случае. А зачем опытный вор пойдет по кошелькам? Да еще в такой одежде... Нет, что-то здесь нечисто.
- Что-то вроде... знакомлюсь с особенностями архитектуры и обычаями... - молодой человек покосился на мою руку, помедлил и скептически добавил: - Но, честное слово, мне уже вполне весело.
- Да неужели! - обрадовался я, пытаясь определить, много ли еще во мне осталось злости, и с некоторым сожалением констатируя, что почти вся. - И что же, позвольте узнать, так Вас развеселило?
- А я еще не решил, - с пугающей серьезностью ответил несостоявшийся вор. - То ли я с ума сошел, то ли всего лишь мир. И вообще, может, Вы галлюцинация моего больного мозга. Как раз хотел разобраться... - он опять покосился на мою руку и поморщился, - но последнее - вряд ли, очень уж Вы... реальны.
- Я стараюсь, - машинально согласился я, уже начиная понимать, откуда все эти нелепости и что, собственно, происходит. - Мм... а как Вас зовут, Вы помните?
- Представьте себе. - фыркнул он и с неожиданно проснувшимся интересом посмотрел на меня. - А что, так похоже, что не помню?
Ты хочешь ответа или решил посмеяться? - пронеслась в голове неожиданно сердитая мысль.
- Безумно похоже, - фыркнул я в ответ, все-таки решившись его отпустить, вряд ли он сейчас станет убегать. И верно - только отступил на шаг, растирая руку, все-таки пережал... - Хотя я помнил...
Я запнулся и быстро коснулся пальцами лица, словно пытаясь стереть толкнувшуюся в висок боль - тупую и ноющую, раздражающую сверх всякой меры... привычную.
Не сей-час. Нет-нет. Лучше злись.
А злость-то поджала хвост и просочилась куда-то прочь. И как незаметно - вот кому карманником работать!
- Думаю, я не ошибусь, если предположу, что Вы совсем недавно находились совершенно в другом месте? - протянул я, засовывая руки в карманы и насмешливо оглядывая молодого человека. - Я, впрочем, тоже, но либо Вы понимаете, что я имею ввиду, либо Вам и не надо...

Согласовано.

4

>>>>> Темный притон
Вне притона воет ветер. Хотя, в общем-то, разницы с этой стороны между домом и улицей нет – у нас тоже слышны завывания, да и холодно из-за разбитых окон. Но ничего, как-то перебиваемся же. Хотя, иногда возникает здоровое желание заснуть, предварительно перевоплотившись: хоть шерсть будет греть. Зато потом запаришься объяснять соседям, что кусаешься исключительно на складе, во время «боев на выживание». Не поверят же, люди треклятые. Ууууу…
Вышагивая по улице с независимым видом, я старался передвигаться как можно быстрее. Ха, спешу порадовать несравненную нашу хозяйку «Солнца» – она-то думает, что я в отпуске. Я и вправду хотел отдохнуть, но деньги и наркотики гораздо важнее. Я еще помню, как загибался без очередной дозы старина Альес, как он медленно умирал, пока кто-то сердобольный не вогнал ему в печень огромный кривой нож. Очень жаль, что это был не я. Конечно, я любил старого хрыча как друга, но на его муки просто невозможно было смотреть. Будь я поэтом, начал бы сейчас рассуждать о скрытых мотивах, любви до смерти, о внутреннем страхе собственной участи… Ну да, слава богу, я не поэт и очень, очень этому рад.
Кривая улочка повернула за хмурые дома, и я вместе с ней.
>>>>> Главная улица

5

Допрыгался… - понял я, когда тонкие пальцы крепко – до боли! – обхватили мое запястье и несостоявшаяся «жертва» потащила меня к фонарю. За этот краткий момент паники я понял много всего интересного. Во-первых, я все-таки, кажется, не вор… дилетант я, болван! Н-да… Во-вторых, несмотря ни на что – мне знакомо это состояние, когда меня ловят. Кошмарное состояние… но, черт возьми, как-то я с ним справлялся… как-то… плохо не знать себя
Занятый самоанализом, я даже забыл как следует испугаться поймавшего меня. Хотя, конечно, неспокойно. Эхх… Ну, право слово, а чего мне еще бояться, я же даже не знаю, чего я боялся обычно…
Однако, тянуть нельзя. Невежливо, так скажем. Ну и что ты намерен сказать, Марк ?А что в таких случаях говорят? Извините, я не вовремя? Я вздохнул.
- Эээ... доброго вечера, - произнес я, глядя прямо на этого вот в шляпе.
Сойдет, а? Нейтрально так… чудный вечер, погода не подкачала. Я чуть улыбнулся нелепости ситуации, с удивлением отмечая какое-то даже разочарование на резком лице. Что, ты ожидал кого-то другого и я правда не вовремя? Черт возьми, это бредовый сон какой-то. – Мда… доброго.
Он все еще сжимал мою руку, да так сильно, что хотелось вырваться хоть как-нибудь немедленно… я и так как на иголках, а тут руку почти оторвали… Больно же, сволочь!
Но дергаться я не стал. По тому, как он меня схватил – вероятно, «Шляпа» был не прочь пустить в ход кулаки, а мне как-то по роже получить совсем не хотелось, ну вот совсем… Я смутно ощущал, что, скорее всего, в рукопашной не очень силен. Проверять, действительно ли это так, желания не было.
Однако бить меня он не стал, а включился в этот игровой диалог. Руку, впрочем, отпускать не стал, я уже заранее предвкушал, как будут потом болеть синяки… Н-да… зато это напоминает, что все происходит, так сказать, на самом деле. А то уже впору усомниться, даже в собственном существовании – ну не появляются же люди просто так где-то из откуда-то – не говоря о собственной вменяемости
« - Мм... а как Вас зовут, Вы помните?»
Кстати о моей вменяемости, да? Что, уже так бросается в глаза?
- Представьте себе – фыркнул я в ответ, лишь бы ответить. Я не сумасшедший, понял? Может, самую малость, но… это пройдет, наверное…  ведь так? А зачем же он тогда спрашивает…
Я с новым интересом посмотрел на Шляпу.
- А что, так похоже, что не помню? – черт, пусть считает, что я так шучу. Чувство юмора у меня, понимаете ли...  как память потеряю, так сразу очень веселый становлюсь.
Его ответ меня слегка огорошил. Когда это он что там помнил?
Он отпустил наконец мою несчастную руку и я поспешил отступить на шаг, машинально растирая пережатое им запястье. Но бежать не стал, успею, в конце концов.
А незнакомец говорил все более интересные вещи.
В другом месте? Да, понимаю… то есть, именно этого я и не понимаю, но попали Вы метко.
- Все, до того как оказаться где-либо, раньше находились в каком-нибудь другом месте... – произнес я задумчиво, пытаясь потянуть время. А что, вот сейчас и признаться в своей… хммм… амнезии? Считает он меня вором, пусть считает сумасшедшим вором, разница невелика. А если правда поймет… нет, не так. Псих и псих, но лучше это как-нибудь осторожнее. Я же шучу, да? Ну вот и шутим дальше.
Я чуть усмехнулся и с любопытством спросил:
- А если я скажу, что, скажем, не помню? Где я был, до... совсем недавно?
- Тогда я скажу, что все нормально, - с облегчением произнес Шляпа и наградил меня легкой улыбкой в уголках губ.. и продолжил, очень быстро:
- И что Вы можете спросить кого угодно в этом городе и он скажет то же самое о своей "прежней жизни". А еще я скажу, что Вам не мешало бы сходить... -  он огляделся и хмыкнул, - ...или съездить в "пункт приема". В полицейский участок, говоря проще. А дорогу можно спросить у любого прохожего... - он помедлил, бросив мне полувопросительный взгляд.
Отлично, Марк, видишь, как уверенно человек сказал тебе, что потеря памяти – это нормально? Ну просто прелесть. Кто тут безумец… оба, видимо. Однако, судьба, мистер - кому-то еще я все это объяснять не собираюсь. Я Вас все же ограблю – не на деньги, так хоть на время…
Я окинул его намеренно-оценивающим взглядом с ног до головы.
- По мне - так вы вполне себе прохожий. Не знаю, может быть даже любой... – я улыбнулся, очень стараясь выглядеть спокойнее, чем на самом деле, - хотя не уверен. Покажете дорогу? И заодно скажете, зачем мне в этот самый пункт приема надо идти...
Ибо я правда как-то не понял…
Несколько мгновений Шляпа смотрел на меня с каким-то странным выражением, почти укоризненно. Черт возьми, что, наконец обиделся? Когда у нас кошелек тащат, мы почти радуемся, потеря памяти у ближнего  нас прямо-таки успокаивает, а теперь вот?..
- Спасибо, что сочли подходящим, - в его голосе откуда-то появились ворчливые нотки, а плечи неожиданно сутулились, словно бы он очень устал. А голос стал как-то глуше и равнодушней... Такое ощущение было, словно я нечаянно ткнул его в какую-то старую ноющую рану, несильно, но очень досадно. Черт, не важно, его проблемы… его ведь? А он продолжал:
- Покажу. А рассказывать толком нечего, да и не умею я. В городе этом время от времени новые люди появляются, из неоткуда как бы. И о прежней жизни не помнят ничего. А в пункте приема Вам квартиру дадут и денег на первое время. А потом уж ищите работу и выкручивайтесь как можете.
- Ага. Ну вот Вы все и изложили, действительно, что тут рассказывать! – несколько рассеянно отозвался я. Ну правда, город, куда попадают люди без прошлого, полиция, выдающая всем желающим недвижимость… сейчас здесь побегут лиловые кролики и будут исполнять желания. Какую траву я курил?!!
Только вот говорил он так устало серьезно… галлюцинации так не говорят. Вероятно.
Ну и что теперь делать-то? Идти получать эти ценные призы?
- Ну что, поехали? – Как-то нервно-беспомощно обратился я к… черт, мы ж даже до сих пор не познакомились. И то сказать, ситуация странная.

Согласовано

6

Нет, все-таки я попал в точку, - с возрастающим унынием подумал я. - Новичок, чтоб их всех, товарищей. Хотя случай не самый тяжелый, даже удивительно. Все-таки обычно, попадая непонятно куда и теряя память, нервничаешь несколько больше. А этот ничего, держится. Даже становится стыдно вспоминать собственную истерику...
И прекрати на меня смотреть, как на безделушку на витрине, я все еще злой. Что-что? Я подхожу под определение "прохожего"? Ну спасибо, обрадовал...
- окончательно скис я, даже ссутулился, пряча руки в карманы, чтобы по бокам не болтались. Аж завидки берут от такого легкого отношения к жизни. Я, помнится, мало того, что идти отказался, так еще и едва не прирезал такого вот доброжелателя, в роли которого сейчас сам выступаю. Руи, уймись, это уже комплексы.
Комплексы комплексами, а бить кого-то уже расхотелось, я неожиданно вспомнил, что вообще-то третий час ночи, а я целые сутки на ногах, я, конечно, вынослив, но спать тоже иногда бывает полезно.
- Спасибо, что сочли подходящим, - проворчал я. - Покажу. А рассказывать...
... действительно нечего, да и с чего это я должен тут лекции разводить, все ему расскажут. Мое дело - отконвоировать, а там уже не моя забота. Хотя и это - не моя, если говорить откровенно. Боятся устранители бардака особо часто появляться в Темном квартале... трусы. Как будто их кто тронет. Да кому они нужны!
А парень что-то продолжает говорить, я быстро моргаю, пытаясь уловить тему разговора, а он уже как-то нервически - псих, но тихий - предлагает:
- Ну что, поехали?
На чем, на этом? Вы шутите, молодой человек? Да чтобы я, да чтобы...
- Эм... - помялся я, лихорадочно ища пути к отступлению, - а может, пешком пойдем? Тут близко...
... не так, чтобы совсем рядом, но не развалишься, а вот меня что-то не тянет на этом ужасе кататься. Ох дьявол, ну почему здесь лошадей нет?!
Парень с вызывающей лично у меня суеверный ужас нежностью посмотрел на свое, с позволения сказать, средство передвижения и с подозрением уточнил:
- А его... тут оставим? И ничего?
Придурок, - убежденно подумал я. - Да тут самому находится опасно, того и гляди сопрут, а он про... средство передвижения. Некоторые почему-то испытывают к таким слабость.
Я оставил на потом посторонние выводы и всерьез задумался над проблемой. Сомнения грызли меня с явным удовольствием, которого я не разделял. Нет, ну какая идиотская ситуация, все-таки...
- Ну, - наконец выдавил я, - я тут близко живу, пара шагов буквально, можно там оставить...
Парень немного подумал и - что, одобряешь? я польщен! - кивнул:
- Мм... если уж Вы предлагаете... давайте.
Нет, ну неужели нельзя дойти пешком? - просочилась в голову недовольная мысль, пока молодой человек возился со своей "машиной". - А теперь тебе что? Показывать дорогу? Да пожалуйста! Я едва не застонал вслух, но сдержался. Ненавижу эти дьявольские тарахтелки, - непочтительно и с примесью уныния подумал я, смерив "тень" взглядом и усилием воли заставляя себя подойти и осторожно приземлиться за спиной... мм... водителя.
- Прямо, - еще более ворчливо отозвался я. - Первый поворот направо, потом налево и на месте.
Молодой человек оживился:
- Отлично, доедем быстро... - и неожиданно осекся, замялся на секунду, что-то похоже сообразив, - ...раз уж правда так близко. А поедем медленно... да, незнакомый поворот надо не пропустить, так что...
Я едва не задохнулся от благодарности. Хотя, на самом деле скорее от того, что в ожидании задержал дыхание, но это не суть. Дьявольское сооружение подо мной дернулось и рвануло вперед, я панически вцепился в куртку "тени", но парень, кажется, и правда понял, в чем затруднение, и весь оставшийся короткий путь ехал весьма осторожно. И все-таки это даже хуже, чем машины.
Показался родной тупичок и я едва не спрыгнул на ходу от радости. А вот "тень" оглядывается с явным подозрением и с показной бодростью интересуется:
- Мы на месте?
Не доверяешь мне, да? - злорадно подумал я. - И молодец, и умница, значит, не совсем безнадежен.
- На месте, - с искренним облегчением согласился я, сползая с мотоцикла.
Ноги едва не подогнулись - будь ты проклят со своей неизбываемой трусостью, Руи! - но я умудрился сохранить спокойный и невозмутимый вид, подходя к двери, несколько мгновений ее обреченно разглядывая и дергая на себя ручку. Дверь меня привычно обматерила, и я едва не ответил ей по привычке тем же, но сдержался - я, конечно, не особо беспокоюсь о том, что обо мне думают, но казаться сумасшедшим, беседующим со скрипящей дверью, конкретно сейчас почему-то не тянуло.
Вторая дверь, и вот тут приходится задуматься, рассеянно потирая подбородок. Ненавижу этот кодовый замок. Хотя какой тут кодовый, магический насквозь - каждый раз произвольно выбирающий новый ритм. Самое сложное - этот ритм поймать, услышать его могу только я, но для этого нужно сосредоточиться, а вот с этим-то у меня как раз проблема, особенно когда что-то отвлекает. А ключ я забываю обычно именно в "отвлеченном" состоянии.
Раз, два - раз-два-три - р-раз... Так... а еще вот так... есть! Я торжествующе ухмыльнулся себе под нос, отстучал замысловатую мелодию прямо по гладкой железной поверхности где-то на уровне ключиц и толкнул дверь, открывшуюся мягко и бесшумно. Темно-то как, - с неудовольствием отметил я. - Он же ничего не увидит...
Я шагнул внутрь, хлопнул ладонью по выключателю, вспыхнул несколько тускловатый, но все равно с непривычки режущий глаза свет. Я чуть поморщился и вернулся на улицу. Отступил вбок, придерживая наружную дверь, с ироничным поклоном снял шляпу и махнул ей в сторону проема.
- Давай, затаскивай, - совершенно неподходящим к жесту тоном сказал я. - И пошли. Помочь?
- Справлюсь...  - бросил "тень", послушно отправляя свою тарахтелку по указанному адресу и выходя обратно.
Бросил странный взгляд за спину, посмотрел на меня.
- Пойдем. Кстати, меня Марк зовут... и это я правда помню.
Поздравляю! - с сарказмом поаплодировал я. Мысленно, конечно же, одновременно с этим надевая шляпу обратно и забегая, чтобы выключить свет.
- Рад познакомиться, - буркнул я вслух, даже не думая представляться и снова захлопывая дверь. Я опять забыл ключи. Вот дьявол. А ты чего вздрагиваешь? Нервы не в порядке, видимо, да?
Я хотел было хмыкнуть, но передумал, вместо этого молча зашагав в сторону Центральной улицы. Черт, ну неужели нельзя было придумать более красноречивое название?..
... что, Руи, выпустил пар? Потрясающе просто. Да только денег тебе от этого не прибавится, а ты, вместо того, чтобы искать заказ, мотаешься с новичком. Нет, чтобы перепоручить его ближайшему прохожему, так ведь сам забегал...
А новичок как раз выбрал донельзя "удачный" момент, чтобы высказать свои сомнения.
- Я боюсь, все-таки не очень... хмм... мда. Ладно. - начал было он, поднимая на меня взгляд, осекся и спустя мгновение начал по новой. - Согласитесь, ситуация неприятная и довольно странная - я иду за Вами в полицию, где мне по Вашим словам дадут денег.... иду вот сам. При том, если вспомнить обстоятельства нашего знако... гм... то, как мы встретились, в общем... - снова сбился Марк, потирая отдавленное мной запястье, а мне очень захотелось плюнуть на все и вернуться домой. Тратишь тут на него время, а он еще и выпендривается.
- На нужен ты мне, вор недоделанный, - невольно огрызнулся я. - Даже кошелек вытащить не сумел, а еще тут...
...сопли развозишь, - это уже мысленно. А вслух фразу просто не закончил, только плечами передернул. А то уже как-то слишком - вон, и так вспыхнул, выдохнул с шумом. Правда, после секундного молчания выдал несколько неожиданную фразу:
- Кхм... Резонно. Вероятно, таскать кошельки - действительно не мое призвание... Так сказать, благодарю за науку, учту на будущее.
За науку он благодарит... А не засунуть бы тебе свою благодарность в задницу? Мне деньги нужны, а "спасибо" в карман не положишь, как говорят некоторые местные.
- Всегда рад, - как можно более мирно вздохнул я и снова замолчал.
Но Марк вот успокаиваться не захотел. Вернее, не успел, судя по выражению лица.
- Правда? Обращаться, если что, значит? - нервно пошутил он, явно уже машинально.
А мы с юмором, так, что ли? А вот мое чувство юмора в последнее время отказывает, знаешь ли. По вполне понятным причинам.
- Обращайтесь, - равнодушно кивнул я, надеясь закончить таки идиотский разговор. - Только не сейчас лучше. Вот когда деньги получите - другое дело.
А Марк смотрит заинтересованно. Что, строишь планы? Хм... это уже любопытно, что ни говори.
- Серьезно? - уточнил он. - А что именно я смогу получить в случае оплаты, не уточните? Еще немного информации для размышления? Тоже ничего себе  приобретение может быть.
Я чуть замедлил шаги и смерил "тень" задумчивым взглядом.
- Насчет информации для размышления не ручаюсь, но, может, Вам телохранитель нужен? - поинтересовался я с некоторой долей язвительности. - Или, может, вор? Нормальный, а не... - я проглотил окончание фразы, задумавшись о том, что хамить все-таки хватит. - Ну или убийца. Могу еще экскурсоводом поработать, но только пешком. И молча, потому что собеседник из меня хреновый.

Согласовано.
Да, этим действительно можно МКАД застелить... ))

7

Перспектива поездки у Шляпы особого энтузиазма не вызвала. Хорошо. Все-таки решать сейчас ему… только вот… что же делать с мотоциклом? Оставлять нельзя. Я с нежностью покосился на машину. Мало того, что вещь хорошая, так еще и одна из тех немногих, которые у меня есть, с которыми я за эти минуты уже как-то свыкся. Почти родной предмет…
Нет, нельзя оставлять. И что же Вы предложите?
Да, лучше правда у него… если ему можно доверять, конечно. Но здесь уже – раз начал, так давай до конца, Марк. Сошел с ума и сошел, на середине тормозить нечего. Сейчас мы пойдем за деньгами в полицию, а пока что я отдам этому человеку все, что у меня сейчас есть… здравствуй, беспечный бред…
Впрочем, скоро все узнаю… если уж он живет в «паре шагов»…

- Показывайте, куда именно эта пара шагов ведет – сказал я своему проводнику, пока он колебался, видимо, сомневаясь – стоит ли доверять жизнь ненадежной технике. Забавно…
Так, действительно недалеко, похоже…

- Отлично, доедем быстро... – бодро начал я и чуть не дал себе сам по голове. Ну какого черта, Марк, он сейчас спрыгнет с криком ужаса… прояви хоть каплю понимания по отношению к человеку, не знаю уж, насколько мне это вообще свойственно… Я поспешно закончил фразу - ...раз уж правда так близко. А поедем медленно… - …но не скажешь же тоже – раз Вам страшно, обидится еще… - да, незнакомый поворот надо не пропустить, так что...
Далее изощряться в придумывании оправданий для собственной внимательности мне не хотелось, так что я сердито-резко стартовал – по привычке? – но Шляпа судорожно вцепился в мою куртку, и я вспомнил о своем обещании. И всю недолгую дорогу буквально полз со скоростью подыхающей коровы… А хотелось нестись вперед, рассекая свет фонарей, словно бы в скорости можно было убежать от проблем или догнать самого себя, неизвестно когда и как ускользнувшего… к черту. Будем надеяться, он хотя бы оценит старания.
А место жительства его мне очень не понравилось. Подозрения зашевелились в голове с новой силой… я-то думал, что уже смирился с тем, что, вероятно, сошел с ума – временно? – и логика меня особо не касается. Но нет.
Ага, вот себя я не помню, невесть какой тип мне невесть что рассказывает, симпатизировать мне у него причин нет, приехали в темный тупик, где хоть кричи - никого нету... надеюсь, что никого нету… - в общем-то, подобные соображения были довольно здравы. Пользы бы еще от них…
Я кое-как прогнал беспокойные мысли подальше и старательно изобразил бодрость духа и спокойствие – то ли для Шляпы, то ли просто для себя. Интересно, хоть одного из нас мне обмануть удалось? – с тоской подумал я, оглядываясь на оставленную в чужой прихожей свою собственность, но даже представился, пытаясь наконец проявить вежливость и узнать в ответ хоть что-то о нем.
- Рад познакомиться – буркнул владелец прихожей, и я вздрогнул от хлопнувшей двери. Нервы, знаете ли…
Наверное, я устал, но притворяться, что все нормально, как-то резко расхотелось. Снова накатила волна подозрительности… имя свое он мне не говорит, ведет в полицию… мало ли, что он мне наплел. Но я был совсем беспомощен в своем незнании не только окружающего города, но и себя… Я решил прямо высказать ему все свои подозрения.
- Да нужен ты мне, вор недоделанный, - раздраженно огрызнулся Шляпа, и я шумно выдохнул, с трудом сдерживаясь от возмущения – впрочем, скорее на себя, хотя и на него, и какой-то детской обиды – как это, я - и совсем не нужен?. - Даже кошелек вытащить не сумел, а еще тут...
Впрочем, до меня скоро дошло, что мне только что пообещали забить на неприятные обстоятельства нашей встречи, и даже аргументировать свое решение не поленились. Я почувствовал легкий укол совести. Извиняться я не собирался, но, пожалуй, хватит доставать его своими нервами… а случайная шутка неожиданно привела к любопытному разговору.
Однако… это он серьезно, предлагая обращаться к нему с деньгами? Зачем обращаться-то? Что еще расскажет?
- Насчет информации для размышления не ручаюсь, но, может, Вам телохранитель нужен? - поинтересовался Шляпа и продолжил перечисление: вор, убийца... мать моя, он, кажется, не шутит... экскурсовод...
"И молча, потому что собеседник из меня хреновый"
- Ничего, за двоих наболтаю... - по привычке машинально выдал я очередную "шутку юмора", все еще внутренне переваривая список его занятий. Чудное сочетание, да уж. Я кривовато усмехнулся.
- Хммм... смертельных врагов, знаете, пока не приобрел, так что убийца мне как-то без надобности. А остальное - я подумаю.
- Думайте, - улыбнулся он со странной такой интонацией, ирония и удивление вместе, и добавил так, словно сам не был уверен, шутит или нет: - А что, Вы настолько любите поговорить, что собеседник не обязателен?
- А у меня сейчас, знаете ли, выбор собеседников небольшой. Надо же как-то выкручиваться. – огрызнулся я все так же на автомате… не обидел я его, надеюсь.
- А надо ли? – мой собеседник зачем-то рассеянно поглядел в хмурое темное небо, придержав рукой шляпу.
"Надо ли?" А тебе какое дело?.. Или это такой способ поддержать беседу?
- Ну не все предпочитают молчание. – Я проследил за взглядом моего незнакомого-знакомого. Что, кажется, дождь собирается? - чуть не ляпнул я вновь, просто потому, что меня это шутовство правда успокаивало - я понял это только что. Но сдержался... а то меня, того и гляди, пошлют совсем подальше...
Несколько секунд он так и шел, задрав голову, потом снова уставился перед собой, а руку сунул в карман. Молча ухмыльнулся моим словам, пожал плечами.
Я решил не нарываться и помолчать. Пожалуй, мне есть, о чем подумать… скоро мы придем, и что тогда? Там… что там? Я внимательно посмотрел на своего спутника, но не стал задавать уже вертевшихся на кончике языка вопросов, а молча продолжил идти. Все равно ведь, наверное не ответит. Скажет – там все увидите, а я объяснять не умею. Или и вовсе молча пожмет плечами. Н-да… нет уж…
Пока я размышлял, стоит ли хотя бы спросить, долго ли нам еще идти – мы уже пришли. Большое двухэтажное темное здание. Стены как-то гораздо больше, чем окон в ней, но дверь гостеприимно открыта…

Центральная улица » Полицейский участок

Согласовано

8

За двоих наболтаешь? Да, верно, это я уже заметил, язык как помело. Или просто тормаза отказали, тоже может быть. Надеюсь, только на время...
Хотя, какое мне дело? Долго я возиться с тобой не собираюсь, нанимать тебе меня пока незачем, а полчаса пережить как-нибудь сумею.
Подумаешь? Ну думай. Иногда это полезно, хотя тут уж кому как, некоторым даже это не помогает. Или просто не получается. Ты из какой категории? Обычно болтливость уму не спутник. Хотя и дураком не выглядишь... так, немного стукнутым пыльным мешком из-за угла.
Кстати о разговорчивости...

Я не могу сдержать любопытства и задаю вопрос, который с завидным постоянством возникает в голове при общении с такими... разговорчивыми. Ответ, впрочем, ничего нового не содержит, и я с сожалением бросаю взгляд в небо. Низкое, хмурое, темное, тяжело давящее на плечи. А надо оно тебе?
Разговор наконец затух, и я испытал ни с чем не сравнимое облегчение. То ли и говорить - ну сколько можно языком трепать? Пока не отвалится? И было бы о чем, а так...

>>> Полицейский участок

9

Полицейский участок >>>

И что теперь?
Наверное, впервые за долгое время я всерьез задался этим вопросом. Раньше как-то причин не было. А сейчас... как будто закончилось что-то. Я криво ухмыльнулся, поглядывая в небо в привычном ожидании дождя, который, скорее всего, так и не придет. Сегодня, во всяком случае.
Это все лирика, делать-то что?
Как что? Деньги зарабатывать! А чем их можно зарабатывать в три часа ночи? Х-ха! Нет, до такого я еще не дошел. Недели две протяну, если не разгуливаться, а "не разгуливаться" я как-никак привык. И что запаниковал? Наверное, все дело в том, что подобное "безрыбье" наступило впервые за этот год. Поначалу заказ за заказом, а сейчас передышка - непривычно, неприятно, особенно когда оказалось, что делать-то в свободное время... нечего. Друзей нет, из увлечений - только собственная работа, а бездельничать целыми днями настолько невыносимо, что...
Слов нет. Домой.
Узкий переулок, пропахший тухлой рыбой - самый короткий путь, но я брезгливо морщусь и иду в обход. Разбитый асфальт - смешно, я так легко перенимаю чужой говор и чужие, соответственно, словечки и названия - пустые черные глазницы окон, на кой дьявол мне все это надо? Переулочек, в котором меня едва не ограбили, почему пошел именно этим путем? Совсем уж крюк получается. Эх, загулялся...
Наконец - или нет? - "родная" ругачая дверь, которой теперь-то со спокойным сердцем можно ответить той же любезностью, со вкусом, в три этажа - хорошо-то как!
Я жизнерадостно оскалился. Оскал, впрочем, быстро стек с лица и остался размытым следом, как краска на лице девушки, которую окунули в бадью. Я прислонился лбом к холодной поверхности двери, не находя в себе ни сил, ни настроения "ловить" очередной мотив. Так я однажды вообще без дома останусь. Надо менять "замок". И "ключики" другие подбирать.
И все больше клонит в сон. Э, нет, Руи, ты сначала попади домой, а потом уже засыпай. Хоть на коврике у входа, которого у тебя нет, но не снаружи, иначе завтра какой-нибудь приблудок обнаружит здесь твой хладный труп. Так что, лови... ага... вот так...
Я протиснулся внутрь... >>>

10

>>> ...хоть ключ при мне на этот раз, как же неудобно таскать этот камешек, в кольцо какое вставить, что ли?
"Ночь шуршит над головой, как вампира черный плащ", - мелькает в голове фраза из какой-то дурацкой песенки из тех, что вызывают улыбку пополам со скорбной гримасой. А ночь и правда шуршит над непокрытой головой - я забыл шляпу, а казалось ведь, что такого просто не бывает. И куртку не накинул никакую, ну что за идиот. Простужусь, как пить дать...
Интересно бы определиться, куда я иду. Просто, по улицам, по темным захламленным переулкам, зло и угрожающе улыбаясь "товарищам" и не обращая внимания на случайных прохожих, которые заметно поредели и встречаются хорошо если один на три улицы. А и те, которые есть, при виде меня спешат убраться подальше - хмурый парень с миниатюрном арбалетом из тех, какими любят пользоваться убийцы, у пояса почему-то не вызывает у них желания познакомиться поближе. Интересно, почему? - вздыхает усталая ирония.

11

Жилой квартал » Квартира Марка

Нужный мне тупичок найти оказалось не так-то просто – в темных улочках, казалось, можно было плутать бесконечно, но мне, вроде бы удалось понять, в каком направлении двигаться… Самая глухая ночная пора, прохожих почти нет, только мои гулкие торопливые шаги и чуть сбившееся уже – сколько ж можно спешить – дыхание…
Они появились на моем пути неожиданно, словно выросли из-под земли – хорошо, гады, спрятались. Либо я был так сосредоточен на своих переживаниях… скорее всего – и то, и другое. Двое крепких молодцов с туповатыми лицами впереди, третий чуть пониже, лица не разобрать – спрятался в тень за дружками. Так дорогу спросить не подходят… Я услышал шаги за спиной и быстро стрельнул глазами через плечо. Так и есть, еще один.
Тот, что пониже, подал голос. Твердый такой голос, голос уверенного в своей силе и власти над тобой человека.
- Молодой человек, а не одолжите ли вы нам кое-что? Например, куртку, часики, ну и деньги, сколько есть.
Я рассеянно моргнул, выходя из своих возвышенных духовных метаний. Что-что? Меня грабят? Хмм… итак, у меня нет прошлого, я только что сомневался, что я вообще есть, единственное, что у меня как-то есть – немного совсем вещей.. их у меня хотят отнять? А что останется?
Слово «жизнь» для меня тогда временно значение потеряло. Однако, джентльмены признали меня достаточно реальным, чтобы стоить их внимания. Безумцы.
Вероятно, это была истерика, но я почти с радостью посмотрел на «встречающих».
- А не пошли бы вы.. – с нервной улыбкой прошипел я сквозь зубы и кинулся вперед, надеясь проскочить слева у стены – мне показалось, что там свободнее.
Ну, конечно же, я не успел – все-таки они явно знали, что делали. Крайний метнулся ко мне и успел схватить за правую руку – черт, теперь я оценил, что Шляпа держал меня еще вполне аккуратно, здесь церемониться не собирались, я даже скривился от его захвата – тело уже не сомневалось, существую ли я, ему было больно и оно ждало худшей боли, куда худшей… мерзавец жестко заломал мне руку, одновременно снимая… часы! Мои часы… гады… чтоб вас черти драли… он толкнул меня к стене, легко, как куклу. Остальные даже не вмешивались, видимо уверившись, что здесь такой нужды нет… ах так?! Страх смешался во мне со злостью. Силой мне тут брать нечего, но не сдаваться же…
Стена довольно жестко приняла мой затылок, ноги от страха чуть не подкосились, но это же меня и спасло – по этой самой стене я словно бы и стек вниз, одновременно стараясь не раскиснуть совсем и успеть податься вперед, под ловящими меня руками… мне почти удалось, но кто-то успел схватить меня за куртку и потащил назад. Нет!.. Я начал судорожно извиваться, пытаясь высвободиться из нее, но почему-то никак не мог справиться с рукавами…
Мне повезло - из куртки я все-таки выпал, причем довольно быстро, но вот упасть хоть как-то осторожно не смог – руки освободились последними, я только и смог чуть отвернуться, чтобы не встретить грязный асфальт совсем уж носом. Все равно оцарапал щеку, и носом стукнулся… сильно ушиб правое плечо, разбил колено… какие, право, мелочи, тогда я даже не почувствовал, что именно не так… да, больно, но страшно сильнее.… Вскочил на ноги и побежал.
Я бежал так, как, вероятно, не бежал никогда в своей жизни, какой бы она ни была. Да, ручаться я не могу, но, мне кажется, что никогда.. Я не оборачивался, хотя слышал за собой шаги. Я выжал из себя все… но долго ли я так продержусь? Что здесь? Тупик, черт возьми, нет, не туда… хотя… Но это же… Господи, спасибо! Но если он не успеет впустить меня
Времени думать дальше не было, так что я просто метнулся в тень и замер, стараясь даже не дышать, слушая стук собственного сердца и шаги преследователей. Я слышал, как они прошли мимо, но еще несколько минут не решался пошевелиться, хотя тело ныло, а в легкие после этого бега словно песку насыпали..
Хватит, Марк.. они ушли, расслабься…тем более – сколько ты тут будешь торчать… ты уже у цели.
Я, наконец, решился выйти из спасительной тени стены и подошел к двери. Нажал кнопку звонка, замер. Криво усмехнулся, представив хмурое лицо хозяина квартиры…
Мне понадобилось несколько минут, чтобы понять очевидную истину – там никого нет. Никого.
Я отошел от двери, чувствуя себя совсем опустошенным. Темный тупичок давил на меня своими стенами, темнота скалилась из единственного выхода, рисуя в воображении злобные фигуры нападавших…
А не все ли равно?..
Я сел прямо на холодный асфальт возле двери. Меня била дрожь – то ли от эмоций, то ли от того, что я остался в тонкой рубашке, а ночь была не слишком жаркой.
А не все ли равно?
Единственное чувство, напоминающее мне, что я живу – боль.
Единственное ощущение в памяти – страх.
Единственный человек, к которому я почему-то решил, что могу стремиться – его нет.. нет… да и был ли… может, скоро я забуду и нашу встречу… а кто меня вообще знает, ждет? Несколько мордоворотов в переулке? Лучше бы меня правда не было

Какой-то шум… шаги? Нет, нет, я не хочу, не хочу опять
Я опустил голову на колени и закрыл руками… пожалуйста, не надо, не надо больше…

Нападение с Мастером Мира согласовано

Отредактировано Марк (2007-04-05 00:47:32)

12

Пожалуй, Темный квартал - единственное место в городе, суть которого не может перекрыть волшебство ночи. Виной тому непритязательный вид или дурная слава - сказать трудно. Наверное, и то, и другое. Даже скорее всего.
Я задумчиво принюхался. Чем здесь только ни пахло, с ума сойти, какое разнообразие... но только не деньгами.
Это уже мания, Руи, перестань. Тем более, что дело совершенно в другом, и пора бы в этом хоть себе признаться сразу и навсегда, верно? А вот деньгами-то, если уж зашла тема, как раз здесь и несет изо всех щелей. Маленькими и большими, но всяко уж - грязными в том высоком смысле, включающим в себя такие понятия, как мораль и нравственность. Мне, если честно, довольно чуждые. Вот личный кодекс чести - другое дело, он у каждого человека моей профессии есть...
Я скривил губы в подобии улыбки и поежился. Холод начал пробираться под рубашку, и я это чувствую - а значит, моральное и физическое состояние пришло в норму настолько, что я скорее всего теперь сумею нормально заснуть. Скорее всего. Наверное. Может быть. Но в любом случае - холодно, так что... Сквозь сжатые зубы просочился вздох, а ноги уже несут меня по узким кривым проходам между внешне заброшенными домами - налево, прямо-прямо-прямо, направо, петляем по зигзагообразной улочке - проектировщик, кажется, был не на первой неделе запоя - затем снова налево и прямо по курсу уже маячит устало съежившаяся фигура - кажется, знакомая, но перестраховаться не помешает, и я отступаю обратно за угол, бесшумно заряжаю арбалет и только после этого снова иду вперед - быстро, но не бегом, спокойно, по-хозяйски. Да, заряженная игрушка, уютно пристроившаяся в левой руке, все-таки сильно придает уверенности. Может быть, напрасной иногда, но чаще достаточно полезной. Хотя сейчас смысла в выпендреже нет, потому что Марк - да, это именно он, как ни забавно - реагирует на мое приближение довольно неадекватно - даже не поднимая на меня взгляда, утыкается лицом в ладони, и вид у него при этом до того жалкий, что скулы сводит от злости. Потом я обращаю внимания на его потрепанный вид и ненадолго, всего на несколько мгновений, выпадаю в осадок. Куртки нет. Встрепан, как котенок, загнанный собакой на дерево... И сидит неловко, явно болит что-то. Лицо... Лица не видно, но это можно исправить...
... что я и делаю, сгребая это нелепое создание за шиворот и вздергивая на ноги. Марк на мгновение сжался в комок, как пресловутый котенок, но соизволил на меня посмотреть, узнал, слегка обмяк. И с пугающим облегчением выдал:
- Вы все-таки вернулись...
- А что, были сомнения? - изумленно заикнулся я и тут же растерянно моргнул, от неожиданного озарения выпуская несчастную "тень".
Конечно же были, - мысленно вздохнул я, скептически разглядывая лицо Марка. - Но по асфальту его физиономией явно не сомнения возили.
- Были, - нервически хихикнув, подтвердил мои выводы Марк. - Как считаете, если человека грабят - можно ли это считать доказательством того, что он существует?
Я скривился, разряжая арбалет, пристроил его на пояс, аккуратно отодвинул Марка в сторону и принялся за двери. Полупрозрачный темно-синий камешек размером чуть меньше горошины - точно надо в кольцо вставить - коротко и неожиданно мелодично звенит, касаясь железной двери в первом подвернувшимся месте, та бесшумно начинает открываться, и я сердитым пинком ускоряю процесс.
- Ну, призрак ограбить было бы в любом случае затруднительно, не находите? - бурчу я, снова цапая Марка уже за плечо и едва не силком втаскивая в квартиру.
Конечно, он, наверное, и сам может идти, но в его теперешнем состоянии он явно будет делать это... кхм... не спеша. А ждать, пока он оклемается, на улице, на холодном ветру, совсем не хотелось.
- Да, пожалуй.. - растерянно соглашается Марк. - Что ж, в таком случае, оно, может, того и стоило...
Стоило? Х-ха! Да уж безусловно... >>>

Как обычно, согласовано.

13

Спрятаться, спрятаться, исчезнуть… черт, мне страшно и стыдно, надо что-то делать, но я не могу заставить себя даже поднять глаза на приближающегося – вора, убийцу? Еще кого-нибудь похуже? – словно пока я не вижу опасности, она не существует. Как же…
Я почувствовал, как кто-то схватил меня за шкирку, рывком поднимая на ноги, и инстинктивно сжался, втянув голову в плечи – я уже почти точно ждал удара… рискнул все же взглянуть на пришедшего – и тут же чуть не задохнулся от облегчения, встал сам нормально. Шляпа! Настоящий, тот самый, здесь…
- Вы все-таки вернулись, - констатировал я уже очевидный факт. Впрочем, такой факт поконстатировать – одно удовольствие… Он удивлен? Ну да… а сомнения ведь и правда были. Ничего, кроме сомнений, собственно. Ничего? Ха-ха.. До определенного момента, Марк, потом тебя резко вернули на эту землю… И сейчас этот факт мне даже начинает нравится – что я есть, конечно, а не способ… я – есть, правда ведь…
- Как считаете, если человека грабят - можно ли это считать доказательством того, что он существует?
Какой идиотский вышел вопрос…
Но я правда хотел услышать ответ. Подтверждение, так сказать. Перестраховаться… ведь изначально я за этим и шел, а?
Вместо ответа Шляпа отодвинул меня от двери – а это у него что? Арбалет?.. Вы меня не перестаете удивлять… - приложил к ней что-то мелкое, раздался тонкий звон и дверь открылась, не без помощи сапог хозяина, правда…
- Ну, призрак ограбить было бы в любом случае затруднительно, не находите? – Наконец буркнул он, хватая меня за левое (слава Богу, за здоровое) плечо и быстро и четко затаскивая внутрь.
- Да, пожалуй.. – согласился я.
Ох, спасибо за ответ… Марк, ради этого ты поперся посреди ночи через темные улицы? Именно так. И, кажется, в общем-то, не жалею..
- Что ж, в таком случае, оно, может, того и стоило... – произнес я, сам не зная толком, что именно-то стоило – острое ощущение жизни в момент, когда грабили, или же этот ворчливый ответ – всей затеи, включая и нападение в том числе… наверное, и то и другое.

Темный квартал » Офис аль Мелда

Согласовано

14

Ночные Улицы » Главная ночная улица>>>>>
Почувствовав родной, спертый воздух темных улиц, я даже вздохнул с облегчением. Нет, все-таки все это чистоплюйство меня несколько раздражает. Гораздо удобней шляться по опасным улицам нашего района, каждую секунду будучи готовым оскалить клыки и отпрыгнуть в сторону, не давая всадить полпуда стали себе в желудок или печень. Мы-то все добрые, только вот атмосфера как-то не располагает к распиванию чая и хождению в воскресных чепчиках.
– Ну что, нравится? – немного с издевкой поинтересовался я у Кей, но тут же вполне добродушно продолжил: – Если вдруг увидишь пару мрачных рыл – не начинай бояться, здесь все такие. А вот если эти мрачные рыла начнут тебя окружать, или железными цацками типа твоих кинжальчиков сверкать, – я-таки углядел на руках «грозное» оружие, – то ори и отбивайся, а я уж как-нибудь подмогу. Все ясно? На первый раз этой инструкции хватит, дальнейшее рассказывать пока все равно бесполезно, да и не умею я. Вот Док тебе все объяснит, он хороший рассказчик. А если настроение у него будет, то, может, даже споет.
Я внимательно вгляделся в лицо девушки, ожидая от нее каких угодно фортелей.

Отредактировано Септимус (2007-04-07 20:37:59)

15

Ночные Улицы » Главная ночная улица>>>>>
Кей уже раскрыла рот, чтобы поинтересоваться, как далеко осталось идти, когда Септембер вдруг заговорил. Кей настолько удивилась (практически все предыдущие его реплики моментально вылетели из ее головы), что даже не стала обижаться на явно издевательский тон собеседника.
- Ну что, нравится?
Естественно, Кей была далеко не в восторге от этих мест, но предпочла промолчать. Да у неё и не получилось бы ничего сказать – Септембер что-то уж очень разболтался. Кей вслушалась в его наставления.
«Ха! Цацками! Вот выпотрошу тебе кишки этими самыми «цацками» - будешь знать!» Руки девушки легли на холодные рукояти кинжалов. Кей поскорее погнала от себя недобрые мысли, ибо признавала, хоть и неохотно, что Септембер прав и его стоит слушаться, если она хочет выжить в этом мрачноватом месте. Поэтому руки её вновь опустились, а сама она постаралась расслабиться, насколько возможно это в условиях жуткого холода и постоянной опасности пустых улиц.
- Хорошо, я приму на заметку твои советы. Спасибо. А кто такой Док? Это что, твой друг, да? – Кей с любопытством уставилась на Септембера. В ожидании объяснений (а ей действительно было интересно, есть ли у этого хмыря друзья и какие они) Кей не заметила коварного булыжника, отколовшегося от дороги, и споткнулась. Изо всех сил стараясь не упасть, Кей ухватилась за плащ Септембера. Но это не помогло, и Кей растянулась на грязных холодных камнях, крепко сжимая в руке клочок ткани. «Что-то сейчас будет», - испуганно промелькнуло в голове.

Отредактировано Кей (2007-04-08 21:15:31)

16

Услышав вопрос из уст моей новой знакомой, я резко затормозил, и, круто обернувшись, всмотрелся в ее лицо. Ни издевки, ни сарказма – просто какое-то нездоровое любопытство.
– Друг? – задумчиво произнес я. – Нет, пожалуй. Просто знако…
Закончить мысль мне не удалось: Кей, догоняя меня, споткнулась и шлепнулась на асфальт, прихватив с собой кусочек моего пальто. Ярко-красный обрывок трепетал в руке девушки, я чуть согнулся, поскольку сила рывка чуть не заставила меня впечататься носом в землю. Я раскрыл рот, глядя на Кей, но ругательства почему-то не засыпали ее с головы до ног. Я тупо молчал (я же говорю, я сегодня балбес), пялился на девушку, а глаза тихонько застилала ярость. От этого чуть ли не начала кожа плавиться, при сильных-то эмоциях я в зверя превращаюсь.
Но, каким-то чудом, – не перестаю себе удивляться! – я сдержался, закрыл рот и просто от злости скрипнул зубами.
– Шить умеешь? – хмуро поинтересовался я, протягивая девушке руку и помогая подняться. – Порвала – подошьешь, это пальто у меня одно, больше нету и ходить мне не в чем. Или деньги заплатишь, но это, – я ехидно ощерился (надо же было хоть как-то выместить свою обиду!), –  маловероятно.
Фыркнув, я дождался, пока Кей отряхнется и приведет себя в порядок, и, уже не сбавляя скорости и не оборачиваясь, чуть ли не побежал к родному притону.

17

Кей не ожидала, что всё обойдется для неё столь легко и просто. "Подумаешь, пришить какую-то тряпку!" Кей предпочла опустить тот факт, что в шитье она не слишком сильна. А если уж совсем честно, слишком не сильна. Поэтому она с легким сердцем поднялась и, уже почти счастливая, помчалась вдогонку за Септембером. "Какой же он молодец, что позвал меня к себе!" Теперь Кей считала его своим единственным другом. Вот до чего может довести доброта и участие. И еще немного женского безумия

18

Кей бежала вслед за мной, как маленькая домашняя собачонка. Сравнение настолько развеселило меня, что мне даже захотелось зарычать на нее, припугнуть как следует. Но, поразмыслив немного, – к этому меня привело похвальное решение не совершать сегодня больше нелепых и необдуманных поступков, – я пришел к выводу, что попугать ее всегда успеется, а по сему проще оставить ее в покое, довести до притона и с чистым сердцем избавить себя от заботы об этой ненормальной.
– Скоро придем, – кинул я, поворачивая в еще один проулочек. Благо, я тут с закрытыми глазами дорогу найду, а то переулков, тупиков и узеньких улочек тут несчетное множество, незнающий заблудится. Но это уже проблемы незнающего, – с мстительным удовольствием подумал я, покосившись на Кей.
А вот и наше офигенно «красивое» обиталище. Я проскакал по лесенке вперед и гостеприимно распахнул противно скрипящую дверь.
– Добро пожаловать в Темный Притон! – торжественно объявил я, пропуская Кей вперед.
>>>>> Темный притон.

19

- Скоро придем, - сказал Септембер, и это вызвало у Кей новый прилив ликования. Она радостно заулыбалась и даже подпрыгнула на месте, отчего волосы упали на лицо, а балахон опасно съехал с левого плеча. Но Кей, конечно же, было не до этого: она вдруг заметила, что у её нового знакомого вид сзади... эээ... очень даже ничего. “Стоп, не расслабляться!” – мысленно одернула себя девушка.
Наконец, они дошли до неказистого зданьица, ничем особо не отличающегося от остальных зданий этого района. Но и это не заботило Кей (какая разница какой – главное, что дом!), поэтому она приняла любезное приглашение войти, не преминув напоследок ещё раз поглазеть на заднюю часть Септимуса. Девушка улыбнулась своим мыслям и густо покраснела. Так она и вошла в притон: растрепанная и смущенная.
>>>>>> Темный притон

20

>>>>>Темный притон
Не успел Билли пройти и тридцати метров, как у него за спиной раздался ужасающе громкий хохот. Он прозвучал так неожиданно на улице, которая обыкновенно была пустынна и тиха, что Крошка вздрогнул, едва не выронив труп. Он поудобнее перехватил мешок и раздраженно повернулся к источнику шума: это была молодая девушка в каком-то драном одеянии. Растрепавшиеся волосы закрывали её лицо, но Билли всё равно был совершенно уверен, что никогда прежде эту мадам не встречал. Досадно плюнув себе под ноги, он чуть ускорил шаг и продолжил свой путь. Добравшись до машины, Билл засомневался, куда сунуть свой груз. В результате труп Эрика оказался на заднем сидении авто, а Крошка Билли, всё ещё недовольно хмурясь (ну не задался сегодня день!), завел машину. Мотор протестующе чихнул и закашлялся.
-Чертова колымага... – проскрежетал Билли. Он вылез из упрямой машины и стал копаться в её внутренностях. Попытка самостоятельного ремонта не удалась.
Крошка Билл, вымазавшийся в бензине и ещё какой-то вонючей дряни, злобно захлопнул дверцу машины, предварительно вытащив оттуда мешок с трупом.
- Ндааа, Эрик, придется нам с тобой сегодня путешествовать на своих двоих.
Билли, конечно мог бы пихнуть мешок в первую попавшуюся мусорку, но он вознамерился сделать это именно на Главной улице. “Риск тоже высок, но, если бы труп нашли здесь, совсем рядом с Притоном... Билли не нужны лишние проблемы, у Билли их и так много. Билли ещё нужно связаться с поставщиком – опять, ..., задерживается! Билли должен...”, - мысли наркоторговца понеслись в рабочее русло, и настроения это совершенно не подняло. Тогда он попыталя настроиться на позитивный лад; Билли однажды слышал от доктора, жившего в Притоне о таком психологическом приеме. Билли изо всех сил постарался вообразить берег теплого моря: "чистый песочек, ласковые волны, крики экзотических птиц, смазливые мальчики, разносящие коктейли..."
За шиворот Билли лился холодный дождь, а плечо натирал мешок с Эриком, поэтому психотренинг потерпел сокрушительное поражение. Билли ещё ускорил шаг, потом ещё, наконец, он побежал. Труп ударялся о спину, Билли уже совсем вымок, и злость начинала вскипать в нем с новой силой. Он достиг ничем непримечательного поворота, ведущего на другую улицу, и скрылся в нем.
>>>>Ночные улицы>>>Главная Ночная улица

21

>>>Темный притон
Кей хохотала, пока не начала заикаться, а живот не свело судорогой. Отсмеявшись, Кей задумалась, куда теперь идти: в Притон возвращаться совсем не хотелось, а больше она здесь ничего не знала. Девушка посмотрела вслед быстро удалявшемуся мужичку с мешком через плечо и, неожиданно для себя, приняла решение отправиться в противоположную сторону. Кей проверила, на месте ли кинжалы и подвеска и энергично зашагала вдоль узенькой улочки. Странно, но спать не хотелось.
- Захочешь тут спать, как же, - вслух рассуждала Кей, - когда каждую минуту случается какая-нибудь подлянка!
Кей фыркнула и поежилась.
- Вроде бы и теплее стало, да только толку-то! Дождик! Дождик, давай ты перестанешь, а? – Кей с надеждой взглянула в затянутое тучами небо. Но дождик почему-то не ответил, точнее, вообще никак не отреагировал, по-прежнему проливая холодные слезы на вымокшие улицы города.
Поначалу все дома казались Кей до жути однообразными и скучными. Но потом, минут через 7 пути, когда на девушке уже не осталось сухого места, она заметила довольно крупное мрачное здание. “Похоже на дом с привидениями” Кей остановилась у массивной двери, желая получше всё рассмотреть. Почему-то девушка была абсолютно уверена, что дом пуст, но что-то её туда непреодолимо влекло. Она осторожно, на цыпочках, подошла еще поближе и прижалась к двери, вслушиваясь в чуть уловимые шорохи.

22

» Заброшенный склад
Девушка резко распахнула дверь и немного удивлённо воззрилась на темноволосую незнакомку, которая чуть не потеряла равновесия из-за её действий. "Подарок судьбы? Больше похоже на аборигена..."
Она надеялась, правда не очень сильно, что её вид не вызовет естественной реакции нормального человека. Как и те вопросы, которые Мия собиралась задать. Внимательно рассматривая брюнетку в грязно-белом балахоне, она думала, как бы подипломатичнее выразиться.
"Простите, я тут сквозь пол провалилась... только свалилась я почему-то не на тот пол, который далжен быть по идее... Бред собачий... и крокодилы летают."
Наконец, вздохнув, она осторожно обратилась к незнакомке.
- Извините пожалуйста, - "Улыбаемся и машем.(с)", - не могли бы вы подсказать, что это за улица?
"Шикарно, а сказать прямым текстом, что ты из психушки, нельзя было?"

Отредактировано Miya (2007-04-26 03:56:33)

23

Кей напрягала слух, силясь уловить посторонние шумы в мерном шелесте за дверью. И уловила. Но было уже слишком поздно: дверь распахнулась, едва не сбив Кей с ног. “Ведьма, ведьма!” – пронеслась нелепая мысль. Поняв, что вреда ей, по крайней мере, пока, причинять не собираются, Кей заметила и другое: её бесстыдно разглядывают! Она не осталась в долгу и постаралась как можно выразительнее уставиться на незнакомку. “Ндаа, а дровами-то из её прически печь целый месяц топить можно... Что за глупости мне сегодня в голову лезут?!”
- Извините пожалуйста, не могли бы вы подсказать, что это за улица?
“Мило... Не могли бы... Не могли! Ну откуда мне знать, что это за улица! Да и вообще, какая разница?! Здесь все улицы одинаковы! Я же не Всевышний, чтобы их знать!” Девушка сердито передернула плечами, что опять вызвало сползание зловредного балахона. На этот раз Кей не поленилась его поправить. Потом, вспомнив о заданном вопросе, буркнула:
- Кей не знает! – И тут же, смутившись, добавила: Кей здесь первый день...

24

"Первый день...".Эти слова отозвались эхом в голове. Где-то на переферии сознания мелькнула догадка.
Мия сразу перестала разглядывать как незнакомку, так и мрачную тёмную улицу за её плечами. Она заглянула ей в глаза и серьёзно, как-то отрешённо спросила:
- Как вы сюда попали?
Если это подтвердится, то тогда можно начать строить теорию. Девушка не представляла, что это был за город. Осталось только выяснить, был ли он вообще не карте Её Мира.
- Вы помните хоть что-нибудь До того, как пришли сюда?

25

Офис аль Мелда >>>

Пока я захлопывал дверь и оборачивался, у Марка нашелся очередной вопрос. Пусть и высказанный скорее в форме этакого намека на заинтересованность.
- Интересный... хм... замок, - одобрил он, не особо стараясь скрыть любопытство и неуверенно споткнувшись на "замке".
Я задержал ладонь на гладкой поверхности двери и хмыкнул. Помедлил пару мгновений, обернулся и кивнул:
- Магический, - небрежно ответил я, надеясь, что в магии он все же не так хорошо разбирается, чтобы догадаться, как этот "замок" открыть. И с саркастической улыбкой добавил, иронично прищурившись в ответ на удивленно-заинтересованный взгляд: -  Мастер делал, я сам иногда его открыть не могу.
- Здорово, но не совсем, наверно, удобно... - решил Марк, покорно следуя за мной по вихляющей улочке. - Магический? И много тут что такое... магическое?
Я внимательно посмотрел на него, и в голове у меня вспыхнуло вполне себе такое интересное подозрение.
- Зато надежно, - убежденно отозвался я. - Никто, кроме меня, его открыть просто не сможет. А магии в городе много. Или ты конкретно про мои владения?
- Ага...
Ну как тут удержишься от иронии? А мальчишка как-то притих, вон, лужи под ногами разглядывает... Потом искоса взглянул на меня, и я приподнял брови в ответ на притаившуюся в уголках губ улыбку.
- Не конкретно. Вообще... Кхм, а я как-то ничего такого не заметил. Магического. - он усмехнулся, не вполне, видимо, доверяя этому слову и не принимая его всерьез. - Если считать вообще все произошедшее нормальным, н-да. Но этот вопрос, думаю, могу считать закрытым - случилось и случилось.
Я чуть заметно поморщился. Закрывай не закрывай - а все равно всплывет рано или поздно. Я тебе обещаю, Марк, что ты еще не одну ночь пролежишь без сна, пытаясь понять это место и то, как ты в него попал. Или, может, я в тебе ошибся?
- И все-таки... - прервал мои невеселые размышления Марк. Его голос мне показался не то, чтобы неуверенным, но, скажем так, слишком тихим. - Руи, поясни - а что ты все-таки имеешь ввиду, когда говоришь про "магию"?
Удивиться у меня так и не получилось. Ну оправдалось подозрение, ну что тут... Вместо этого я с легким ужасом понял, что от меня ждут обстоятельного и внятного рассказа. В этаком научном стиле, да?
- Хороший вопрос, ничего не сказать. Что ты хочешь от меня услышать, Марк? Тебе рассказать про действие заклинаний, про местные разновидности магии или... - я скользнул по застывшему, словно улыбающаяся маска, лицу Марка быстрым внимательным взглядом. - Или общие схемы? Объяснить, что это такое?
Марк моргнул, и маска снова стала обычным лицом. Чуть растерянным, больше - замкнутым, но лицом. Он прокашлялся, передернул-пожал плечами.
- Думаю, скорее последнее. В смысле, что это такое, а?..
Смотреть Марку в глаза было жутковато, как иногда бывало в зеркало, на старательно натянутую улыбку - неприятно, хотя и, что тут говорить, я отдавал должное его выдержке, отвечая на эту вымученную, но весьма похожую на оригинал - хотя и не для меня - гримасу коротким уважительным кивком. Но взгляд отвел.
С десяток шагов я молчал, пытаясь собраться с мыслями. Некогда старательно укладываемые в мою многострадальную голову знания теперь, когда они мне вдруг понадобились после столького времени их чисто интуитивного использования, возвращались болезненно и обрывками, которые оказалось очень нелегко привести в "надлежащий к подаче на стол" вид. Я обреченно пошарил глазами вокруг, пытаясь отделаться от непонятно почему прилипшего ко мне нехорошего предчувствия. Хотя, когда это рядом с Марком было спокойно за прошедшее недолгое время знакомства? А, нет, было. Утром, когда кофе пили. И в постели, в тот отрезок времени, когда мне волей-неволей пришлось использовать его как грелку.
Я уткнулся взглядом себе под ноги, подавил желание тяжело вздохнуть и заговорил - негромко, медленно, старательно подбирая слова.
- Пожалуй, я не слишком хорошо помню то, чему меня учили. Гладкий рассказ вряд ли получится, а показать на деле я не могу... Но уж как есть, а потом я тебя с одним человеком познакомлю, он неплохой маг, объяснит нормально, с примерами... Ладно, это потом... - я все же не сдержал тихий вздох, немного помедлил и начал, собственно, "рассказ". - Думаю, тебе известно, что каждого человека, каждое животное, растение и даже предметы окружает энергетическая оболочка, аура. Представители разумных рас с определенными способностями могут этими оболочками управлять - чужими легче, своими труднее, да и редко кому хватает собственной силы. Кто-то тянет энергию из аур предметов, но ее мало и настоящего могущества тут не получишь. Кто-то из животных, а кто-то и из других разумных, что, кстати, в Силене наказывается довольно строго, потому что забирая силу, истощаешь чужую ауру, зачастую без возможности восстановления...
Собственно, магия - это и есть управление энергетическими оболочками. С помощью этого можно воздействовать на их владельцев, будь то человек, кошка или камень. Например, то, что в народе называется "создать иллюзию" на самом деле заключается в том, чтобы заставить человека поверить в то, что ты хочешь ему внушить. Очень просто, правда? Это даже без магии замечательно получается, хотя так, конечно, надежнее - если в ходе "убеждения" теребят твою энергетическую оболочку, то голос разума заметно ослабевает... Так вот, убедить одного человека в том, что перед ним стоит не табуретка, а баран - просто, это может почти каждый новичок. Двоих - уже сложнее, десяток - тем более. Таких умельцев, которые способны зачаровать большую группу людей на самом деле не так уж много. Другое дело - толпа, которой запудрить мозги легче легкого... В сущности, иллюзии - первая ступень в магии Разума, при достаточном опыте адепта способной сделать из человека марионетку, но тут я разбираюсь мало, так что пошли дальше.
Магия стихий - одна из самых простых в теории, но весьма сложна в практике. Понять, что нужно сделать - ерунда, другое дело - перебороть саму стихию. Ну, примерно себе представляешь, да? Как управлять сбесившейся лошадью. Другое дело, если ты с "лошадью" дружишь. Тогда ее не надо заставлять, довольно попросить... Это в общем, дальше опять тонкости, который я, к сожалению, в логически обоснованном виде не помню, а восстановить никак не соберусь. Да, мне тоже надо пообщаться с тем человеком...
В общем, то, что я рассказал – это с, так сказать, научной точки зрения. Все гораздо сложней. Про разновидности магии могу наскрести, но не обещаю... или тебе пока и так хватит?
Кстати, касательно управления аурами... Помимо того, что ими управлять можно, их еще можно видеть. Для занятий магией это, кстати, не обязательно, хотя и желательно, но кому что дано... Кто-то воздействует на ауры, но не видит их, а кто-то видит, но не может воздействовать. Я, к слову сказать, отношусь ко второй группе. Это весьма помогает при слежке, так как энергетические следы сохраняются дольше обычных...
Я перевел дыхание, усмехнулся и искоса взглянул на Марка. Наверное, такой вид и был у Марка на протяжении всей "лекции" - напряженное лицо, внимательные глаза, о таком слушателе впору мечтать - весьма тешит самолюбие осознание того, что ученик находится рядом не по принуждению, а ловит каждое твое слово. Верно, господа учителя?
- А вот ты, кажется, как раз из первой категории, - не удержавшись, поделился я своими выводами и тихонько кашлянул в кулак. - Я прав?
Марк посмотрел на меня непонимающе, потом взгляд прояснился, но легче от этого не стало.
- Я? Ты о чем?.. А... - и без того не слишком спокойное лицо прорезала нервная усмешка. - Ясно. Ты заметил. Гм... ну... я... я уверен, что никогда не звал это магией. И... и, кажется, я вообще ничего так не звал. За отсутствием, так сказать, необходимости.
Я опустил глаза, против воли жалея, что затеял это разъяснение сейчас. Нужно было увести разговор в другое русло, а лучше всего - вообще не реагировать на первый камень, сорвавший за собой лавину. Просто не отвечать на вопрос, он бы не стал переспрашивать. А теперь можно искать оправдания, да и что их искать, главное и так на поверхности валяется - лучше вывалить на голову все сразу, если на месте не сойдет с ума, то и дальше выдержит. Да только ведь и правда сойти может. Руи, а Руи, неужели тебе действительно хочется собственноручно доставлять неудавшегося вора в то милое заведение, откуда в свое время с таким трудом выбрался сам? Не слишком ли жестокая месть за одну-единственную ошибку?
- А для меня хуже всего оказалась техника, - быстро - я что, боюсь остановиться? или того, что меня остановят?.. - заговорил я, едва не глотая окончания слов от лихорадочной спешки. - Я машин до сих пор боюсь, да ты и сам, наверное, понял, верно? А поначалу вообще шарахался и считал, что это то ли демоны, то ли еще какая дрянь, сам уже не помню, хорошо мне мозги в приюте для умалишенных промыли. Хотя и не до конца, на самом деле, выпускать даже не хотели, да только не им меня удерживать, если я уж решил уйти - сбегал два раза, на второй не поймали, через некоторое время сам вернулся, довольно спокойно поговорил с директором, на меня и махнули рукой. А в общем-то, не самое приятное место, там впору еще больше спятить просто от атмосферы - особенно в отделении для буйных здорово. - я попытался беспечно усмехнуться. Гримаса вышла кривая и невеселая. - Единственное, что оттуда я действительно полезного вынес - сходить с ума неинтересно, да и смысла не имеет...
Я прервался, чтобы перевести дыхание, и снова уже не заговорил, тут же пожалев даже об уже сказанном. Ясно теперь, почему полицейские халтурят - оказывается, общаться с новоприбывшими - очень нервное занятие. Или это только Марк на меня так действует?
- Вот так, - неопределенно и как-то невпопад закончил я и как можно незаметнее вздохнул.

Согласовано.
*окинул взглядом занятые сплошным текстом просторы экрана и с чувством помотал головой* Какой ужас!

26

>>> Темный квартал > Улицы
Улочка вихляет, как заправский алкоголик, что меня радует, откровенно говоря. Просто не люблю я прямые пути – наверное, сказываются гены темных эльфов. Мне бы все извернуться, придумать что-нибудь эдакое, ну все, что угодно – лишь бы не идти тупо напролом. Это же так скучно!
Иду быстрым шагом, разбрызгивая воду в лужах. Правая рука в кармане ласково поглаживает консервную баночку. Уж я тебе найду применение, милая. Ты больше не будешь одинокой. У-у-у, ты моя прелесть! Вот положу в тебя что-нибудь важное… зуб, например. О! Точно! Зуб! Который из черепа N-12 выпал. Верхний левый резец, кажется. Вот как славно, милая, видишь? И тебе будет дело, и Эну-двенадцать. А еще я вас раскрашу. Фломастерами. Или мелками. И вы будете красивые… нет-нет-нет, дорогая, ты только не обижайся! Я имел в виду, что ты станешь еще красивее, чем сейчас. Нет, я не отмазываюсь. Честно-честно! Ну чего ты расстраиваешься? Хочешь, извинюсь? Мне не сложно, правда! Ну что ты, а? Прямо как дятел перед трансформаторной будкой. В каком, в каком. В таком смысле, что долбишь трансформатор, и не можешь понять, что током ударит. Ах, мы такие?! Ах, мы еще и обзываемся?! Ну ты… милая… прямо… не банка, а баранка! Тьфу, овца! Вот возьму… возьму… и подарю тебя, неблагодарную, кому-нибудь. Ну и не бойся. Больно надо.
После ссоры с драгоценной (а теперь – по ослиному упрямой) баночкой настроение несколько подпортилось.
Эй! Я все слышу, глупая жестянка! Молчи уж, и голос не подавай, а то вышвырну в первую же лужу!
Вот и славно. Она заткнулась, как и было велено. Может, конечно, и бурчит себе что-то вполголоса, но мне, откровенно говоря, уже наплевать. Главное, я не слышу – а значит, все хорошо.
Шагать уже несколько надоедает. Каюсь, грешен, не люблю длительных пеших прогулок, особенно после длительных «пеших» пробежек. Утомляет, знаете ли. Сразу вспоминается недопитая бутылка шампанского дома, растопленный камин, которого, кстати говоря, у меня нету. А жаль.
И вообще, что это я все иду да иду?
Вот возьму и полечу! Бэээ.
Вновь задействую врожденную способность к левитации, и короткими перелетами, время от времени приземляясь в относительно сухих местах, продолжаю продвижение по петляющей, будто пьяный заяц, улице. Одновременно с интересом осматривая окрестности – вдруг что-нибудь на замену дурной банке найдется?
Оказалось, глазел по сторонам я недаром – навстречу мне шли двое. Кажется, мужчины. Люди. Хм-м-м-м… Может, остановиться и поболтать? А что, вполне себе хорошая идея!
На всякий случай делаю водоотталкивающее заклинание сильнее, отчего мощность свечения немного возрастает, и хихикаю в кулак. Вон, увидят меня, всего такого красивого из себя, светящегося, сухого, летящего – глядишь, подумают, что я бог, поклоняться мне начнут. А я отнюдь не против! Я только за!
Они подходят ближе, и я рукой прикрываю фонарик – сейчас он только мешает. Вряд ли они сейчас понимают, что я такое – слишком далеко, не увидят. Зато у меня прекрасный обзор. Эх, хорошо, что я на четверть дроу, честное слово!
Моргнув, перестраиваю зрение, отрешаясь от льющего от меня света. Теперь все видно настолько отчетливо, что я даже могу различить, сколько ресничек на глазах одного из мужчин.
Знакомые какие-то черты. Я уже определенно это где-то видел…
РУИС?!!!
– Руи, братишка мой дорогой! – довольно бурчу я себе под нос, отталкиваясь от земли. Левитация обретает силу, я взмываю вверх – метра на три в высоту, и, тихонько фыркая себе под нос, пролетаю над Руисом и его спутником, после чего неспешно снижаюсь, впрочем, так и не касаясь ногами земли, – прямо у братца за спиной.
Я уже говорил, что горжусь своими предками-дроу? Ах, говорил? Ну ничего, повторюсь, не страшно. Ведь именно благодаря им я могу передвигаться совершенно бесшумно. Поэтому, как я надеюсь, я стал для Руи полной неожиданностью.
Шутки ради обнимаю его, и, крепко держа, на миг отрываю от земли, шепча на ушко:
– Здравствуй, братик…
Губы расплываются в довольной ухмылке, и я, прикрыв глаза, вновь открываю потоки спикарда, усиливая магическую энергию висящего на мне заклинания. Свет, идущий от меня, превращает некоего эльфа в ходячий фонарь, а капли дождя со звоном отскакивают от меня, попадая и на Руи, и на его товарища. Ну они же не обидятся, ведь правда?

27

Определенно, мотоциклы ты не любишь. Ну и ладно, мне пешком пройтись не сложно.
Я чуть усмехнулся про себя, впрочем, внутренне соглашаясь с тем, что человек вполне имеет право не любить тот или иной вид транспорта. Тем более, к мотоциклам вообще многие относятся с подозрением…
Руи принялся закрывать дверь, и я не смог отказать себе в удовольствии понаблюдать. Впрочем, к удовольствию скоро примешалось нетерпеливое непонимание. Нет, ну все-таки, кто-нибудь может объяснить мне – как? Как она запирается? Кто-нибудь… хм.. кто? Ответ на этот вопрос был очевиден – единственный в моем распоряжении специалист находился здесь.
Чертово любопытство взяло верх, и я не выдержал.
- Интересный... хм.. замок. – отметил я, не очень-то скрывая своего интереса, равно как и сомнение в том, что этот механизм можно назвать «замком».
Руи хмыкнул, и после небольшой паузы сообщил:
- Магический. Мастер делал, я сам иногда его открыть не могу.
- Здорово, но не совсем, наверно, удобно.. – сделал я вывод, скорее из сообщения о том, что «замок» не всегда способен открыть даже его владелец, чем о том, что он…
- Магический? И много тут что такое... магическое?
Нет, не зря в его словах мне послышался словно бы сарказм. Издевается этот тип надо мной все-таки? Или это… термин? Непонятно, но явно стоит внимания.
- Зато надежно, - убежденно ответил Руи. - Никто, кроме меня, его открыть просто не сможет. А магии в городе много. Или ты конкретно про мои владения?
Он с иронией взглянул на меня, ожидая моего ответа. Увы, аль Мелда, я тебя, наверное, разочаровал!.. Но сразу придумать ответ у меня не получилось, мой болтливый язык временно взял тайм-аут.
- Ага… - выдавил я из себя обозначение хоть того, что принял информацию к сведению и спорить не намерен. Я перевел взгляд на лужи под ногами, пытаясь как-то уложить услышанное в голове и понять: что же все-таки это значит - «магии в городе много», какой, к черту, «магии» и как это сочетается со спокойным и уверенным тоном, которым этот бред был произнесен.
Нет, так я ничего не узнаю. Даже – а есть ли, что понимать. С чего я вообще распереживался… Вот у меня экскурсовод есть. Сейчас он мне все и объяснит. Надеюсь.
Я слегка улыбнулся и покосился на Руи.
- Не конкретно. Вообще... Кхм, а я как-то ничего такого не заметил. Магического. – Я усмехнулся своим же словам. «Магического» - нет, ну надо же было такое слово придумать… хотя в свете всех последних событий… единственно мне известных… - Если считать вообще все произошедшее нормальным, н-да. Но этот вопрос, думаю, могу считать закрытым - случилось и случилось.
И плевать, если даже намек на мысли о «случившемся» почти вызывает своей неопределенностью головную боль – тем больше причин и правда не говорить об этом. Ведь решения все равно нет, не так ли? Так. Значит – живем дальше. Безответные вопросы - это только часть жизни, далеко не самая приятная. Но у жизни всяческих «частей» еще очень много, они куда понятнее, зато и решения требуют быстрого, если не немедленного. Впрочем, некоторые насущные проблемы мы решать и идем.
А пока сосредоточимся на других неизвестных
.
Почему-то, несмотря на любопытство, мне очень не хотелось задавать самый простой и правильный в этом диалоге вопрос,  до смешного не хотелось. Только вот весело мне не было, лишь оставалось старательно гнать от себя чувство, что в этот раз ответ я знать, может, и не желаю. Зря, зря я сейчас подумал опять о том, зачем я здесь и – главное – откуда и как… и где, собственно, где, как говорится. Вот нервы и шалят
Но дольше раздумывать было нечего – или тему закрывать, или все-таки узнавать хоть что-то.
- И все-таки... – да-да, все-таки… ладно, продолжаем занимательную экскурсию, только маршрут уточним. - Руи, поясни - а что ты все-таки имеешь ввиду, когда говоришь про "магию"?
Кажется мне удалось его слегка озадачить. Что, неужели это для тебя такое привычное слово? А для меня, прости, не очень. Нет, ну, в книжках, конечно… всякое почитывал… но если сейчас серьезно?..
- Хороший вопрос, ничего не сказать - откликнулся Руи - Что ты хочешь от меня услышать, Марк? Тебе рассказать про действие заклинаний, про местные разновидности магии или...  Или общие схемы? Объяснить, что это такое?
Черт, не так много он и сказал, но мне хватило. Кажется, улыбка все же осталась у меня на лице, но скорее потому, что я просто забыл ее оттуда убрать – или просто не имел ничего ей на замену… предельный ужас казался мне еще несколько преждевременным выбором.
Действие заклинаний? Разновидности магии? Руи! Черт, да он что, нарочно
Конечно, я уже готов был верить во все. А Руи, кажется, мне до сих пор не врал… Ну же, Марк, смелее.
Я прокашлялся и – спокойно! - пожал плечами.
- Думаю, скорее последнее. В смысле, что это такое, а?..
Я посмотрел на Руи, старательно воспроизведя любопытную и беззаботную улыбку. Ну ты же знаешь, я не умею молчать, вечно я вопросы тебе задаю – просто так.
Руи кивнул и отвернулся. Подбирает слова? Ну да, ты не очень любишь говорить… но, пожалуйста, в этот раз..
Сейчас… Сейчас он все объяснит – и окажется, что я его просто не очень понял, а так – мало ли как люди что называют.... Все станет ясно. Говорят же - у страха глаза велики
Еще несколько шагов – и Руи все-таки начал объяснять, глядя куда-то себе под ноги. А вот я боялся отвести глаза, боялся потерять хоть слово из длинной – для кого угодно длинной, а уж для моего собеседника точно – речи. Оболочки, ауры, маги, стихии… от обстоятельности, чуть сбивчивой структурированности информации – как из с некоторым трудом вспоминаемого учебника, теория из которого в последний раз была нужна еще на школьном экзамене – становилось страшно. Вот теперь я понял, что он правда не врет. Не смеется. Не издевается. Он объясняет. Объясняет, кажется, элементарные вещи. И правда надеется, что я пойму!! Даже не так – что я приму. А у меня есть выбор? Здесь? Нет… но почему же обязательно здесь…
Я не успел додумать эту мысль, ибо задерживать «лекцию» Руи не собирался, а я не желал терять нить его речи.
- … Кто-то воздействует на ауры, но не видит их, а кто-то видит, но не может воздействовать. Я, к слову сказать, отношусь ко второй группе. Это весьма помогает при слежке, так как энергетические следы сохраняются дольше обычных... – Руи наконец закончил и искоса взглянул на меня. Мне была дана передышка, необходимая, как глоток воздуха – мне казалось, я сейчас и правда задохнусь. Я изо всех сил старался успокоиться, хотя и понимал, что не получится. Не сразу. Слишком много информации за столь малый срок.
Ведь когда мы только выходили из дома Шляпы – я уже было решил, что теперь смогу оставить страхи позади. Ну... насколько это будет возможно. Да, осталось гнетущее непонимание того, что со мной случилось, кто я на самом деле… я был неизвестен себе, но уже начинал себя узнавать. Довольно быстро! А окружающий мир был понятен – от необжитой безликости новой квартиры и сладкого запаха кофе, до жестокой хватки мордоворота в темном переулке. Привычные элементы картины, в которую я и намеревался себя вписать…
Черт, я только сейчас понял, как важно, чтобы у картины мира были хоть какие-то рамки… моя их только что почти лишилась, остатки планов и предположений летели в пропасть жалким карточным домиком.
- А вот ты, кажется, как раз из первой категории, - неожиданно произнес Руи, разрушив ход невеселых мыслей. И уточнил, осторожно кашлянув в кулак, - Я прав?
Вопрос застал меня врасплох.
- Я? Ты о чем?..  – изумленно переспросил я, но, кажется, способность соображать еще утратил не совсем, так как сопоставить новоприобретенную информацию с самым загадочным кусочком своего «автопортрета» смог. Иллюзии, значит. Как гипноз, только лучше
- А... – Я нервно усмехнулся. Мысль о том, что Руи заметил мои махинации, меня заботила сейчас менее всего, вот тот факт, что он считает меня способным эту самую магиютворить, волновал куда больше. - Ясно. Ты заметил. Гм... ну... я... я уверен, что никогда не звал это магией. И...- и не только это - и, кажется, я вообще ничего так не звал. За отсутствием, так сказать, необходимости.
Руи вновь опустил взгляд.
Я замолчал, не зная, что еще спрашивать, так как в голову лезли только бессмысленные и жалостливые глупости из серии «А можно все будет как-нибудь не так?».
Ага.
Можно.
Уже настолько «не так» – дальше некуда.

- А для меня хуже всего оказалась техника, - непривычно торопливый голос – или просто нервный? Ему так не по себе? – Руи слегка оторвал меня от саможаления. Я слушал эту «исповедь», невольно примеряя на себя, и тем сильнее сопереживая аль Мелде. Такому, казалось бы, спокойному… Марк, ты сволочь… и нытик. Тебе уже сказали, что сюда кто-нибудь регулярно попадает. И живут… ага, вот, чудесно живут, в дурдоме, например. Ты бы оттуда выбрался, Марк? Эммм.. я не буду себе отвечать, можно?
Руи, вероятно, попытался скрасить рассказ улыбкой, и меня внутренне передернуло от результата.
Да уж, я охотно верю, что с ума сходить бессмысленно. Осталось надеяться, что у меня хватит силы убеждения для себя. Или хотя бы у тебя хватит… - как-то жалостливо подумал я, и мне захотелось дать себе хорошую затрещину. Чтобы не раскисал… и не надеялся так на Руиса, ну не нянька же он мне, у него самого проблем достаточно…
Руи вздохнул. Мне отчаянно захотелось сказать что-то, что бы могло как-то помочь и ему и мне. Ну же, я же смогу.
Я растерянно усмехнулся.
- Может, ты мог бы думать, что это такая вот странная магия? А я... что такая вот... техника.
Голос с самого начала фразы не отличался энтузиазмом, а к последним словам я пожалел, что вообще открыл рот, и поспешно уставился на лужи.
Я боялся, что сказал лишнее, сказал неправильно, я боялся… именно, я боялся. И ничего не мог с этим поделать. Боялся того, чего никак не мог понять, во что не мог поверить, о чем ничего не знал.
Какая, к черту, техника, магия.. ясно же, что что-то совсем другое… У каждого свой ад – так вовремя вспомнились слова. А у этого места, кажется, найдется для всех
А если как техника, то как? То как техника с неизвестным мне действием? Вот как дверь дома Руи.
Устройства, принцип действия которых мне не ясен, предметы, в реальности которых я не смогу быть уверен… что дальше? Опасности, которые я и не узнаю, пока не обнаружу, что уже мертв? Да и тогда
… Я сглотнул, чувствуя приближающийся приступ паники.  Мир вокруг казался местом ненадежным.
Хватит, Марк, спокойно. Руи уже постарался мне объяснить, я привыкну. Я ведь, вероятно, даже сам умею… чуть-чуть… а это, наверное, все где-то так же. Я привыкну. Вот Руи… Руи боится машин… но уже немного привык?
Я повернулся к Шляпе, еще сомневаясь, стоит ли дальше тормошить наверняка больную для него тему, но понимая, что мне нужно еще что-нибудь, какая-то поддержка, чтобы поверить, что я справлюсь. Я поднял глаза… от неожиданности сердце екнуло, но не отправилось куда-то в направлении пяток, как должно было по пословице, а, кажется, просто решило пробить грудную клетку насквозь. Я его понимал. Я бы тоже куда-нибудь хотел смыться.
Мы были уже не одни: некто – или нечто? Нет, все-таки некто, но от этого не легче – объявился сзади неожиданно, как чертик из табакерки – да он и есть!..  – обхватил Руи и…
..и я понял, что если не сошел с ума еще и это не бред, то сойду теперь. Оно поднялось в воздух? Вместе со Шляпой…
Я стал пятиться поспешными мелкими шагами, не вполне понимая, что делаю, но тут – не знаю как, и из-за чего – зацепился ногой, поскользнулся – и, зачем-то придержав шляпу на голове, а не себя – глупо шлепнулся на мокрый асфальт, все так же не отводя глаз от Руи со странным незнакомцем.
Так как Марк, что там? Непонятные предметы? А неизвестно кто, который может… да что угодно, откуда мне знать-то – так нравится? И ведь правда, даже и понять и заметить ничего не успею.
Я судорожно сглотнул.
- Молодой человек, ну что же вы? На асфальте сидеть холодно, простудитесь и всех обчихаете. Поднимайтесь-ка.
Незнакомец – да, все-таки… человек? Ох, пусть, пусть это пока будет «человек», просто вот такой… черт, ну какой же это… - незнакомец уже отпустил Руи и даже обратился ко мне.
Сам же мой «экскурсовод» сделал ко мне небольшой шаг и протянул руку, косясь через плечо на… на это… к-хм, на этого. Летающее пугало.
- И правда поднимайся... Вот видишь, ТэаНей, до чего юношу довел? И не стыдно?
- А с чего бы это мне должно быть стыдно? Я ж его не толкал. Он сам упал. – вновь послышался голос летуна, ТэаНея, так его, кажется, назвал Руи.
Я ухватился за предложенную мне руку, искренне надеясь, что дрожь не выдаст глубины испытанных эмоций.
- Спасибо…
Ни одна теория не заменит хорошей практики, Марк – отметил я про себя, поднимаясь на ноги и пытаясь понять, способен ли я на них стоять. Кажется, способен… Что еще… шляпа – о, да я ее даже не потерял
Отводить надолго взгляд от незнакомца я не решался, но смотреть, не отрываясь, тоже было неспокойно. Я взглянул на Руи.
- Кхм… извини, я… немного не ожидал. – Ага, немного. Совсем. Не ожидал и, что самое главное, сейчас тоже не знаю, чего можно ожидать. Но, кажется, все… в порядке, да? Руи вот никуда не бежит… значит, и мне не надо?
- Руи... - я заговорил тихо, совсем тихо, но промолчать я не мог. - Руи, а он... он кто?
Марк, а, может, стоило спросить самого... самого этого? Эээ... нет, сначала пусть мой экскурсовод огласит правила техники безопасности...

Согласовано

Совсем меня бедного запугали )))

Отредактировано Марк (2007-05-27 19:14:59)


Вы здесь » Infinity Blood » Темный квартал » Улицы